Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Гидроизоляция бетонных полов

гидроизоляция бетонного пола в Нижнем Новгороде

Гидроизоляция бетонного пола – это специальное покрытие, которое предотвращает проникновение влаги в бетон и его последующее разрушение. Гидроизоляция напольных покрытий из бетона необходима для защиты конструкции от коррозии, грибка, плесени, солевого выцвета и других негативных факторов. К тому же она повышает тепло- и звукоизоляцию помещения, а также улучшает эстетический вид пола.

Существует 2 основных вида гидроизоляции бетонных напольных поверхностей: «оклеечная» и обмазочная.

«Оклеечная» гидроизоляция

«Оклеечная» гидроизоляция пола представлена в виде рулонов или листов, которые укладываются на предварительно подготовленную поверхность и склеиваются между собой. Она может быть самоклеящейся или наплавляемой. В первом случае на обратной стороне есть клеевой слой, который активируется при нагревании или контакте с водой. Наплавляемая гидроизоляция требует нагревания посредством горелки для расплавления битумного слоя и его сцепления с бетоном. Процесс нанесения состоит из следующих этапов:

  • Подготовка бетонной поверхности. Потребуется очистка от пыли, грязи, масла и других загрязнений.
  • Укладка гидроизоляционного материала. На этом этапе выполняется размотка рулона или раскладка листа. Далее его прижимают к к поверхности руками или специальным валиком. На этом этапе также удаление воздушных пузырей и складок, обрезка лишнего материала по контуру пола и склеивание стыков между соседними полосами или листами.
  • Защита гидроизоляционного слоя. Дополнительный слой выполняется из песчано-цементной стяжки, пенополистирола, минеральной ваты или другого стройматериала для защиты от механических повреждений и температурных перепадов.

Обмазочная гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция представлена в виде жидкости или пасты, которую наносят на бетонное покрытие кистью, валиком, шпателем или специальным аппаратом. Она может быть создана на основе битума, цемента или полимеров. Обмазочная гидроизоляция образует сплошной эластичный и прочный слой, предотвращающий проникновение влаги в бетон. Процесс нанесения состоит из следующих этапов:

  • Подготовка. На этой стадии выполняется очистка от пыли, грязи, масла и других загрязнений. Также выравниваются неровности и шлифуются острые края. При необходимости заполняются трещины и пустоты.
  • Нанесение гидроизоляционного материала. Его наносят на бетонную поверхность кистью, валиком, шпателем или специальным аппаратом. Материал должен равномерно распределиться по поверхности бетона. Также потребуется определенная выдержка для высыхания и полимеризацию. Следующий слой наносят перпендикулярно предыдущему. Процесс повторяется до достижения требуемой толщины гидроизоляционного слоя.

В Нижнем Новгороде бетон для обустройства напольных покрытий можно заказать в компании «БетонПрофи». В нашем каталоге представлены бетоны разных марок с однородным составом и отличными техническими характеристиками.

Калькулятор расчета объёма бетона