Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Как рассчитать объем бетона

Если вы строите дом или другое здание, то рано или поздно вам придется задаться вопросом, как посчитать объем бетона для строительства фундамента. В этой статье мы расскажем о нескольких методиках расчетов объема бетона и поделимся советами, как это можно сделать самостоятельно или с помощью профессионалов.

Методики расчетов объема бетона для строительства фундамента

Существует несколько методик расчета объема бетона для строительства фундамента. Одним из наиболее популярных является использование калькулятора бетона на основе геометрических формул. Такие калькуляторы бетона позволяют быстро рассчитать необходимое количество материала для заливки фундамента. Но этот метод не учитывает всех исходных данных, таких как класс прочности, глубина промерзания почвы, усадка бетона и другие. Полные расчеты производят с помощью специального программного обеспечения и используют в масштабном строительстве для обеспечения максимальной прочности и безопасности при эксплуатации.

Расчет объема бетона для ленточного фундамента

Ленточный фундамент - это конструкция из железобетона, которая создается на месте строительства объекта. Он служит для равномерного распределения весовой нагрузки будущего строения на землю, обеспечения устойчивости несущих элементов конструкции. 

Он имеет такое название, так как по внешнему виду напоминает ленту. Каждый ее участок предназначен для возведения внешних и внутренних стен постройки.

Обустройство фундамента представляет собой перечень работ, который включает:

  • подготовка территории. Очистка от мусора, удаление растений, завоз и размещение строительных материалов, нанесение на земельном участке разметки. Разметка при помощи веревок и кольев;
  • обустройство траншеи. Рытье, расчистка, выравнивание дна и стенок;
  • укладка подушки, обустройство гидроизоляции;
  • монтаж опалубки;
  • укладка арматуры;
  • заливка в опалубку бетона;
  • его застывание в течение определенного периода времени;
  • удаление опалубки.

Бетон может быть приготовлен на месте с использованием простого инструмента и бетономешалки, но лучше заказать материал на заводе по его производству. Это не только сократит сроки его обустройства, но и позволит создать более качественный фундамент, надежный и прочный, так как разница во времени застывания разных участков будет минимальной. 

Для расчета объема бетона ленточного фундамента необходимо знать длину и ширину фундамента, а также его высоту. Объем бетона можно рассчитать по формуле: V = L*D*C, где V - объем бетона, L - суммарная длина ленты, D - толщина ленты фундамента, C - высота фундамента.

формула расчета ленточного фундамента

Рассчитать объем бетона для заливки монолитного (плитного) фундамента

Он представляет собой особенный тип фундамента, который используется при строительстве блочных и кирпичных домов, в которых применяются тяжелые железобетонные перекрытия. Кроме этого, подобная технология обустройства применяется при необходимости его создания на неровных почвах. Главным отличием этого типа основания является установка созданной в заводских условиях железобетонной плиты в траншее и опалубке с последующей ее заливкой бетоном.

Его главной особенностью является большая площадь опоры на несущее земляное основание. Это позволяет выдерживать большие нагрузки от надземной части постройки. Таким образом, он обеспечивает защиту от деформаций и постепенного разрушения всей постройки в целом.

Бывают следующие разновидности плиточного или монолитного фундамента:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • сплошной;
  • железобетонный.

Обустройство монолитного фундамента производиться таким образом. Вначале выполняются необходимые земельные работы. Рытье котлована, траншеи. Далее настилается песчаная подушка. Укладывается дренажный слой. Он предназначен для недопущения разрушения фундамента в результате действий грунтовых вод. После этого производиться обустройство сверху двухслойной гидроизоляции.

Далее производиться установка и монтаж армирующих элементов, обустройство опалубки. Она должна быть прочно и плотно скреплена с использованием болтовых или шпилечных соединений. Производится вязка арматуры. Она должна быть выполнена таким образом, чтобы на поверхность бетона выступали части армирующих элементов. Это необходимо для обеспечения прочного соединения со стенами будущего здания после заливки конструкции бетоном. На финишном этапе производиться заливка бетона.

Для расчета объема бетона для плитного фундамента необходимо знать длину и ширину фундамента, а также его толщину. Объем бетона можно рассчитать по формуле: V = A*B*C, где V - объем бетона, A - ширина фундамента, B - длина фундамента, C - высота фундамента.

формула расчета монолитного фундамента

Рассчитать количество бетона самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам

Для расчета количества бетона на фундамент и его стоимости, воспользуйтесь калькулятором на нашем сайте.

Если вы не уверены в своих математических способностях или не хотите тратить время на расчеты, то всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Они помогут вам рассчитать объем бетона и определить необходимое количество материала для заливки фундамента.

Однако, если вы решите рассчитать объем бетона самостоятельно, не забывайте учитывать все дополнительные расходы на доставку и разгрузку материала, а также на оформление заказа. И не забывайте, что точность расчетов - залог успешного строительства!

Калькулятор расчета объёма бетона