Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Состав и
пропорции бетона

Правильный состав бетона содержит только отборные элементы, прошедшие очистку и тщательный контроль качества. Это условие легко соблюсти, поскольку данный  стройматериал, как известно, замешивается лишь из четырех основных компонентов. Речь идет о заполнителе, вяжущем, воде и песке, которые можно без труда найти даже в отдаленных уголках нашей необъятной Родины.

Впрочем, бетон распространен по всему миру, и сегодня этот раствор по праву занимает лидирующие позиции среди строительных материалов. Однако не стоит думать, что приготовление бетона заключается только в перемешивании. Зачастую найти качественные ингредиенты, которые позволят получить в итоге действительно хороший бетон, не так-то просто. На рынке много контрафактных ингредиентов, различных искусственных заменителей и несвежего раствора.

Безусловно, помимо описанных компонентов в растворе могут содержаться самые разнообразные вещества, а также добавки, увеличивающие полезные свойства.

Требования к составу бетона

Если говорить о составе более подробно, то необходимо остановиться на критериях качества. Наибольшее значение имеют следующие индикаторы:

  • Однородность неслучайно приводится во главе списка, ведь это основной показатель, характеризующий правильность замешивания раствора. Если бетон приготовлен по рецепту, компоненты прошли отбор и добавлены в нужных пропорциях, после чего хорошо смешаны, раствор будет застывать равномерно. Недопустимо, чтобы одна часть схватилась раньше, а другая — позже. Это верный путь к банальной порче использованных ингредиентов;
  • Не менее важна пластичность, означающая удобство выработки бетона. Этот показатель тоже зависит от качества приготовления. Как известно, бетон нужно использовать быстро, ведь он застывает за ограниченный период времени;
  • Подготовленность применяемых ингредиентов. Очищенный песок, свежий цемент, вода без примесей и промытый щебень помогут добиться наилучших результатов.

Пропорции бетона

Отыскав материалы, в надежности использования которых вы не сомневаетесь, отмеряйте правильную дозировку каждого из них. Ориентироваться в этом случае нужно на пропорции, указанные в таблице ниже.

 

Таблица пропорций бетона
Марка Массовый состав, Ц:П:Щ, кг Объемный состав на 10 л цемента, П:Щ, л Количество бетона из 10 цемента, л
М100 1: 4,6: 7,0 41: 61 78
М150 1: 3,5: 5,7 32: 50 64
М200 1: 2,8: 4,8 25: 42 54
М250 1: 2,1: 3,9 19: 34 43
М300 1: 1,9: 3,7 17: 32 41
М400 1: 1,2: 2,7 11: 24 31
М450 1: 1,1: 2,5 10: 22 29

Купить бетон в Нижнем Новгороде высокого качества и по выгодной цене вы можете в компании «БетонПрофи» - индивидуальный подход, собственный автопарк и широкий выбор смесей!

Калькулятор расчета объёма бетона